Словарь-справочник по пунктуации

ТАК ИЛИ ИНАЧЕ

вводное выражение и наречное выражение
1. Вводное выражение. То же, что «как бы то ни было». Выделяется знаками препинания, обычно запятыми. Подробно о пунктуации при вводных словах см. в Приложении 2. (↑Приложение 2)
Так или иначе, это был не совсем обыкновенный лес. А. и Б. Стругацкие, Трудно быть богом. Она знала, что, так или иначе, она Анне выскажет всё… Л.Толстой, Анна Каренина. Так или иначе – спросите этих, «в общем, умных людей»: хотят ли они сами быть смазочным материалом истории? Ю. Бондарев, Берег.
2. Наречное выражение. То же, что «тем или иным способом» или «в любом случае». Не требует постановки знаков препинания.
Война так или иначе необходима. Ю. Семенов, Семнадцать мгновений весны. Он не мог сочувствовать человеку, который согласился на службу у немцев и так или иначе исполнял эту службу. В. Быков, Сотников.
@ Различить вводное и наречное выражение «так или иначе» на практике может быть затруднительно. В спорных случаях решение о расстановке знаков препинания принимает автор текста.

Синонимы:
в любом случае, все едино, все одно, все равно, как бы там ни было, как-либо, как-нибудь, каким бы то ни было образом, каким бы то ни было способом, каким-либо манером, каким-либо образом, каким-либо способом, каким-нибудь манером, каким-нибудь образом, каким-нибудь способом, не взирая ни на что, несмотря ни на что, обязательно, по любому, полюбэ, при любых обстоятельствах, при любых условиях, тем или иным манером, тем или иным образом, тем или иным способом, что бы там ни было



Смотреть другие описания